Четверг, 28.03.2024, 18:46 | Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход
RSS

Эксплуатация устройств газопроводов

Главная » 2019 » Май » 26 » В Алжире исламисты похитили иностранцев с газового месторождения
07:02
В Алжире исламисты похитили иностранцев с газового месторождения
В Алжире исламисты захватили в заложники несколько иностранных работников нефтяных компаний, передает Reuters со ссылкой на местные источники, а также на дипломатов. Это произошло 16 января на юге страны в городе Ин-Аменас.
 
Данные о национальности заложников крайне противоречивые. По данным Reuters, в плену оказались пять японцев и француз. BBC News пишет, что появлялись сведения о захвате пятерых французов и одного японца, а Agence France-Presse узнало, что в плену оказались только британцы и норвежцы.
 
По информации телеканала Ennahar TV, на который ссылается Reuters, в результате нападения исламистов был убит один сотрудник служб безопасности. Однако телеканал не назвал национальность убитого. The Huffington Post со ссылкой на алжирское информагентство сообщает о семи раненых. Алжирские военные начали операцию по освобождению заложников.
 
Представитель британской компании BP подтвердил, что на газовом месторождении, разработкой которого она занимается, произошел "инцидент, связанный с безопасностью". Больше в компании не стали раскрывать никаких деталей. BP поставила в известность британские власти и организовала "горячую линию" для родственников пострадавших.
 
В то же время источник в дипломатических кругах заявил Reuters, что предположительно взятые в заложники японцы работали на японскую JGC Corporation. У этой компании заключен договор с консорциумом Sonatrach-BP-Statoil на разработку газового месторождения в Ин-Аменас.
 
Журналистам Agence France-Presse удалось связаться по телефону с одним из исламистов, участвовавшим в захвате заложников. Он заявил, что, как и остальные боевики, является членом "Аль-Каеды" и приехал в Алжир из северной части Мали. На данный момент Алжир перекрыл границу с Мали, где Франция совместно с местными властями проводит наземную операцию против исламистов, захвативших север страны, - передает http://lenty.ru.
Просмотров: 233 | Добавил: norestsym1989 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Поиск

Календарь