Четверг, 25.04.2024, 22:04 | Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход
RSS

Эксплуатация устройств газопроводов

Главная » 2019 » Май » 28 » Сечин рассказал, почему Роснефть стоит в разы дешевле ExxonMobil
13:49
Сечин рассказал, почему Роснефть стоит в разы дешевле ExxonMobil

Глава “Роснефти” Игорь Сечин рассказал, почему капитализация возглавляемой им крупнейшей российской нефтяной компании в разы меньше, чем у американского нефтегазового гиганта ExxonMobil, хотя запасы и уровень добычи углеводородов выше.

Отвечая на саммите энергетических компаний в рамках ПМЭФ на вопрос, почему капитализация “Роснефти” составляет лишь 70-80 миллиардов долларов против 430 миллиардов долларов у ExxonMobil, Сечин отметил, что не все зависит от компании.

“Есть отличия в ведении бизнеса. При оценке акций рынок учитывает страновые факторы. Фактор достаточно субъективный. Если его не учитывать, капитализация компании сразу бы ушла до 100 миллиардов долларов”, — указал глава “Роснефти”. По его словам, в частности, на капитализацию и рейтинг компании влияет суверенный кредитный рейтинг. “Мы не считаем, что это объективный подход”, — заявил Сечин.

Кроме того, у “Роснефти” и ExxonMobil разная налоговая нагрузка. “Средняя налоговая нагрузка у ExxonMobil — это 22%, у “Роснефти” — 53%. Наша социальная ответственность значительно выше”, — отметил глава “Роснефти”. Принципиальная разница имеется и в законодательстве по недрам, продолжил он: “В США собственник участка земли является собственником недр и полезных ископаемых. Это также существенно для капитализации компании”.

“Я бы также отметил и транспортные издержки. В среднем тариф, который мы получаем от “Транснефти”, соответствует 6 долларам за баррель. ExxonMobil имеет свои транспортные мощности, и их эффективность значительно выше. Транспорт обеспечивается в районе 1 доллара за баррель. А вообще тарифы “Транснефти” в среднем в два раза выше зарубежных”, — добавил глава “Роснефти”.

“У Exxon более чем в два раза больше переработка. Exxon давно прошел период накопления. Но мы понимаем, что нужно. Потенциал “Роснефти” недооценен”, — подытожил Сечин.

Просмотров: 259 | Добавил: norestsym1989 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Поиск

Календарь