Четверг, 28.03.2024, 22:45 | Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход
RSS

Эксплуатация устройств газопроводов

Главная » 2019 » Май » 7 » Почему США передумали вводить санкции против «Северного потока
02:57
Почему США передумали вводить санкции против «Северного потока

Президент США Дональд Трамп заявил, что его страна не будет вводить санкции против компаний, работающих над «Северным потоком — 2». Однако он подчеркнул, что считает этот проект неудачным для граждан Германии, которые ежегодно «платят России миллиарды и миллиарды долларов» за энергию.

США говорили о том, что они думают над введением санкций против «Северного потока — 2», и, возможно, они не перестали думать об этом. Но до действий пока не дошло, потому что они прекрасно понимают, что остановить проект невозможно, он уже находится на стадии окончательной реализации.

Европейские компании уже перечислили значительную часть денег в счет реализации проекта, и в этих условиях санкции станут для них таким ударом в лицо, что приведет к значительным негативным последствиям. Кроме того, даже если европейские компании перестанут финансировать проект, «Газпром» сам достроит газопровод.

Так что санкциями американцы тут ничего не добьются, это вызовет дикое раздражение со стороны европейских партнеров, то есть санкции против «Северного потока — 2» не принесут США никакой пользы. Они таким образом просто признают очевидное — санкции вводить нужно было раньше, а сейчас в этом уже смысла нет.

Относительно затрат Германии на покупку российского газа, на что посетовал Трамп, это классическая тема, которая тянется с тех времен, когда европейцы покупали газ у СССР. США тогда говорили, что советский газ плохой, нефть советская плохая, Вашингтон предъявлял европейцам, что он борется с коммунизмом, что СССР — враг, а они покупают у него энергоресурсы.

Теперь то же самое, коммунизма уже нет, но Россия все равно осталась врагом, и США возмущаются, что Евросоюз якобы поддерживает их врага. Но США до сих пор не могут предоставить европейцам альтернативы, они могут поставлять лишь небольшие объемы более дорогого сжиженного природного газа.

Просмотров: 276 | Добавил: norestsym1989 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Поиск

Календарь