Пятница, 19.04.2024, 06:00 | Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход
RSS

Эксплуатация устройств газопроводов

Главная » 2019 » Май » 22 » Газовые компании хотят льготных оторочек
03:31
Газовые компании хотят льготных оторочек

Минприроды предложило президенту Владимиру Путину ввести льготы по НДПИ на нефть из оторочек газовых месторождений. Собеседники "Ъ" говорят, что за идею выступают "Газпром нефть" и НОВАТЭК. Однако она вряд ли будет принята правительством из-за резко отрицательной позиции Минфина.

Глава Минприроды Сергей Донской направил письмо (есть у "Ъ") президенту Владимиру Путину, в котором предложил льготы по НДПИ для нефти из нефтяных оторочек, сообщил "Интерфакс" и подтвердили в ведомстве. Как правило, газовые месторождения содержат нефтяную часть залежи, где нефтяные запасы при этом гораздо меньше газовых. В письме предлагается стимулировать разработку нефтяных оторочек для залежей с не менее 30% запасов газа и с выработанностью меньше 13%. Суммарные запасы нефтяных оторочек Роснедра оценивают в 6,2 млрд тонн, но около половины из них не разрабатываются и относятся к трудноизвлекаемым. В данную категорию попадает 313 месторождений (1088 залежей), в том числе 45 месторождений (81 залежь) нераспределенного фонда недр, сообщил "Ъ" Сергей Донской через своего представителя. "Увеличение нефтеотдачи залежей с такими запасами требует новых технологий и значительных капвложений, которые могут существенно превышать среднеотраслевые нормативы",— отметил министр. Льгота предварительно согласована с вице-премьером Александром Хлопониным, указывает господин Донской в письме президенту. В нефтегазовых компаниях отказались от комментариев.

Идея льгот по НДПИ для месторождений с нефтяными оторочками актуальна для "Газпрома" и, возможно, НОВАТЭКа, говорит Алексей Кокин из "Уралсиба". Источники "Ъ", знакомые с ситуацией, говорят, что идею изначально предлагала "Газпром нефть". В частности, компания работает над опытно-промышленной эксплуатацией нефтяных залежей Чаяндинского месторождения, которое является основной ресурсной базой для поставок по газопроводу "Сила Сибири" в Китай. Предполагается, что введение льгот повысит рентабельность таких проектов. Источник "Ъ" в "Газпром нефти" сообщил, что концептуально компания поддерживает предложение о льготах. Еще один собеседник "Ъ" говорит, что идею также поддерживает НОВАТЭК.

Но идея заведомо не нравится Минфину. "Предоставление новых налоговых льгот в условиях структурного дефицита федерального бюджета и активного расходования средств резервных фондов нецелесообразно",— заявили "Ъ" в министерстве. Собеседник "Ъ" в нефтяной отрасли полагает, что новые льготы чреваты для правительства дополнительными спорами. В частности, встанет вопрос четкого определения "нефтяной оторочки": если рассматривать ее как подгазовую залежь, то под льготы может попасть сразу 93 млн т годовой добычи, или около 18% всей российской нефтедобычи.

Коммерсант

Просмотров: 196 | Добавил: norestsym1989 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Поиск

Календарь