Суббота, 20.04.2024, 11:02 | Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход
RSS

Эксплуатация устройств газопроводов

Главная » 2019 » Июль » 15 » Уникальная труба Рефтинской ГРЭС введена в работу
19:41
Уникальная труба Рефтинской ГРЭС введена в работу
Менее чем за 60 суток специалисты восстановили кремнебетонные панели газоотводящего ствола, заменив при этом старое асбестовое уплотнение современными и экологичными материалами.

Эти сложнейшие работы производились на трубе №4 (работает на энергоблоки 500 МВт, высота – 330 м) впервые с момента ее постройки в 1979 году.
Труба №4 вновь введена в эксплуатацию 3 июля, почти сразу был  включен в сеть и энергоблок №8 (500 МВт) – первый из выведенных в ремонт рефтинских «пятисоток».
Но ремонт трубы №4 не прекратился. Сейчас в межтрубном пространстве восстанавливают теплоизоляцию внутреннего газоотводящего ствола и проектное освещение, герметизируют компенсационные и межпанельные швы, проводят антикоррозийную защиту металлоконструкций.
Кроме этого намечена реставрация наружного железобетонного ствола с внутренней и внешней стороны. В верхней части трубы находится зона повышенной коррозионной опасности, которую образует застойное невентилируемое пространство. Чтобы разрядить застойную зону, нижние окна будут заложены кирпичом, а выше, по периметру трубы, прорежут 7 новых окон размером метр на метр (толщина бетона – 600 мм). После этого частично будет восстановлена маркировочная окраска.
Одновременно с проведением работ на дымовой трубе №4 постепенно будут выводиться из ремонтов энергоблоки №10, 7 и 9.

Ольга Пшеницына, Центр внешних связей Рефтинской ГРЭС


Просмотров: 266 | Добавил: norestsym1989 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Поиск

Календарь