Четверг, 28.03.2024, 13:42 | Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход
RSS

Эксплуатация устройств газопроводов

Главная » 2019 » Июль » 23 » Почему ЕС никак не сможет обойтись без «Северного потока
12:39
Почему ЕС никак не сможет обойтись без «Северного потока

Министр энергетики России Александр Новак после заявления главы Минэнерго США Рика Перри о возможности введения новых американских санкций против РФ для остановки реализации строительства проекта «Северный поток — 2», объяснил, что трубопровод необходим, в первую очередь, европейским потребителям.

Это сложный вопрос. С одной стороны, газопровод нужен экономике Германии и других стран ЕС для снижения издержек при производстве, чтобы себестоимость продукции стран ЕС оставалась конкурентоспособной, и они не теряли рынки сбыта.

С другой стороны, европейцам нужен рынок сбыта США, и слишком сильно ссориться с ними европейцам не выгодно. Видимо, они будут пытаться найти какой-то компромисс, однако мы сейчас видим такую ситуацию, когда компромисс невозможен. Трамп обещал канцлеру Германии Ангеле Меркель, что они не будут препятствовать «Северному потому — 2», но это обещание они не соблюдают.

России же на выходки США наплевать, потому что отношения уже испорчены, и в результате деятельности американцев наша страна позицию свою не изменит.

Но европейские компании — участники «Северного потока — 2» очень чувствительны по отношению к санкциям США, и не факт, что благодаря строительству трубопровода они приобретут больше, чем потеряют в результате американских санкций. Это действительно опасно и неприятно, по сути, европейским компаниям приходится выбирать между расстрелом и повешением, примерно в таком же положении находятся и немецкие власти.

Но если заглянуть чуть дальше, складывается немного иная картина, потому что есть обстоятельства, которые вынуждают Германию и ЕС в целом поддерживать «Северный поток — 2». Самым главным обстоятельством является то, что транзит через территорию Украины крайне ненадежен и может остановиться в любую минуту в виду плачевного технического состояния газотранспортной системы (ГТС) Украины, там может в любое время произойти какая-то авария или другая нештатная ситуация.

По прогнозу немецких компаний, которые следят за состоянием ГТС Украины, то в следующем году, если ее не реанимировать, она умрет. Технически реанимировать ее возможно, но правительство Украины однажды на это деньги уже получило, однако они пошли не на дело, а в карман. В прошлом коду они попытались получить товарный кредит компрессорными станциями, сначала у Siemens в Германии, потом у General Electric в США, но ничего не получили. Второй раз им уже верить никто не будет. В этой ситуации получается так, что «Северный поток — 2» неизбежен.

Определенная альтернатива есть. Можно покупать сжиженный природный газ, и СПГ может заменить поставки через ГТС Украины. В ЕС много свободных мощностей для приема СПГ, но тот газ, который может поступать из США, неконкурентоспособен, его цена значительно выше российского газа — в процессе транспортировки газа через Атлантику испаряется 40% газа.

Кроме того, потенциал американской газодобывающей промышленности исчерпан. Они сейчас полностью обеспечивают себя и имеют небольшой объем для экспорта. Фактически газовая промышленность США может обеспечить потребность ЕС только на 1%, Россия же обеспечивает на треть. То есть американцы играют только на политическом рынке.

Но СПГ в ЕС могут поставлять не только США. В России есть 12 проектов по строительству терминалов для сжижения и отгрузки СПГ. Два из них уже реализованы, это «Сахалин» и «Ямал-СПГ», строительство других терминалов продолжается, и в ближайшие годы Россия сможет поставлять на мировой рынок до 79 млн тонн СПГ. Это примерно столько же, сколько сейчас поставляет мировой лидер — Катар. Его объем поставок сейчас составляет 80 млн тонн СПГ в год, или 120 млрд кубометров.

Такой объем вполне может заменить «Северный поток — 2», но это абсолютно никак не изменит расклад сил на газовом рынке мира, и никак не повлияет на европейские и американские позиции на рынке. Американцы свой жалкий процент могут поставлять, пока не будет реализован «Северный поток — 2», и не будет реализован весь набор проектов по поставкам СПГ из России. Но после того, как будут реализованы все наши проекты СПГ, наш сжиженный газ окажется намного более конкурентоспособен, чем американский.

Дело в том, что расстояние для поставок российского СПГ маленькое, и поставки идут через арктические воды, там холодно, и процент испарений намного ниже. Борьба за «Северный поток — 2» очень важна для «Газпрома» и для России в целом, но для нас это не критично, потому что мы будет продавать газ, если не через трубы, то в виде СПГ, и европейский рынок мы обеспечим, если захотим.

Но не нужно забывать, что существуют и другие потребители, в частности, Китай и другие страны юго-восточной Азии, и сейчас идет разворот на тот рынок, и Россия не сможет обеспечить газом оба рынка. Если уровень потребления энергии на душу населения Китая выйдет на уровень Южной Кореи, и совершенно очевидно, что это произойдет в ближайшие 5-7 лет, и если будет выполнена директива Китайской коммунистической партии по поводу того, что 30% энергии должно производиться из природного газа, как из наиболее чистого энергоносителя, то Китаю понадобится 2 трлн кубометров газа в год.

Всего в мире производится 3,5 трлн кубометров газа в год, и взять 2 трлн будет просто негде. Китай — безграничный рынок сбыта для любой страны, производящей газ, в том числе для России. В этом смысле, если Китай будет платить нормальную цену за газ, равную европейской, то они способны оттянуть на себя все поставки газа, что станет страшным ударом для европейской экономики.

Другие источники энергии дороже, чем газ, они также намного грязнее, говоря об атомной и угольной энергетике. Что касается ветровой и солнечной энергетики, то она является слишком ненадежной — люди не умеют управлять климатом. Так что ставить энергетику в зависимость от солнца и от ветра может только безумец. Можно позволить себе получать из таких ненадежных источников не более 10% энергии, а Европа уже сейчас получает 14% из ненадежных источников, что крайне рискованно.

Резюмируя, можно сказать, что для Европы сложилась очень тревожная ситуация. Если вскрыть второе дно всей этой истории, для ЕС «Северный поток — 2» жизненно необходим. Если они как следует подумают, они будут готовы отдать все, чтобы реализовать этот проект, потому что это единственный способ оттянуть на себя необходимые объемы газа.

А если делать ставки на поставки российского СПГ, то риски тут очень велики, потому что СПГ пойдет туда, куда поплывет танкер, а танкеры, скорее всего, поплывут в Китай.

Просмотров: 237 | Добавил: norestsym1989 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Поиск

Календарь