Четверг, 28.03.2024, 17:59 | Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход
RSS

Эксплуатация устройств газопроводов

Главная » 2019 » Июль » 20 » Газопровод TANAP не составит существенной конкуренции "Турецкому потоку" - эксперты
04:18
Газопровод TANAP не составит существенной конкуренции "Турецкому потоку" - эксперты

Трансанатолийский газопровод (TANAP), поставки газа по которому предназначены для рынка Турции и Европы, в долгосрочной перспективе не составит существенной конкуренции "Турецкому потоку", пишут эксперты "Атона" и Sberbank CIB в своих обзорах по итогам встречи с менеджментом "Газпрома".

Эксперты "Атона" отмечают, что спрос на газ в Турции из-за непростой экономической ситуации находится под давлением, но уже в 2020 году должен стабилизироваться на уровне 50 миллиардов кубов в год, а к 2035 году - превысить 60 миллиардов кубов​​​.

"У "Газпрома" есть все шансы полностью загрузить 32 миллиарда кубов мощности для Турции (15,75 миллиарда - первая ветка "Турецкого потока" и 16 миллиардов - "Голубой поток" - ред.), так как конкуренция со стороны трубопровода ... TANAP (16 миллиардов кубов в год) ограничена: 8 миллиардов кубов зарезервированы для рынка Италии, а 6 миллиардов из "Шах Дениз-2" должны соответственно заменить уменьшающиеся объемы с первой фазы", - сообщают эксперты.

Sberbank CIB также пишет, что TANAP не будет составлять существенной конкуренции "Турецкому потоку" на целевых рынках, и, по ожиданиям "Газпрома", загрузка мощностей первой нитки "Турецкого потока" будет близка к номинальной. "Менеджмент заметил, что проект сможет обеспечить поставки газа (по первой нитке - ред.) на полную мощность вскоре после запуска, но фактические объемы будут зависеть от спроса", - сообщают аналитики.

В целом, пишет Sberbank CIB, на встрече было отмечено, что проект "Турецкий поток" завершен почти на 90%, при этом морская часть построена полностью, а инвестиции в нее слегка превысили 7 миллиардов евро. Одновременно продолжается строительство наземной части в Турции, в основном, на приемном терминале.

"Наземная нитка трубопровода, предназначенная для турецкого рынка, полностью принадлежит Botas, она проложена более чем на 50%. Наземная нитка трубопровода до Болгарии принадлежит СП, образованному на паритетных началах между "Газпромом" и Botas, эта нитка проложена на 35%. Стоимость наземного участка в Турции оценивается в 0,4 миллиарда евро", - пишут эксперты. Далее газ из "Турецкого потока" примет новый трубопровод в Болгарии. "Газпром" резервирует в нем необходимую мощность, а владеть им будет "Булгартрансгаз". Протяженность участка - 475 километров, мощность - 17,5 миллиарда кубов в год. Одновременно строится газопровод для газа "Турецкого потока" в Сербии, протяженностью 402 километра. Инвестиции в него оцениваются в 1,4 миллиарда евро, мощность - 13,8 миллиарда кубов, владелец и оператор - СП "Газпрома" (51%) и Srbijagaz ("Сербиягаз", 49%).

Просмотров: 274 | Добавил: norestsym1989 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Поиск

Календарь