Суббота, 27.04.2024, 01:15 | Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход
RSS

Эксплуатация устройств газопроводов

Главная » 2019 » Февраль » 10 » ЕС вряд ли зимой увеличит реверсные поставки газа Украине
20:09
ЕС вряд ли зимой увеличит реверсные поставки газа Украине

Схема поставок дополнительного объема газа по реверсу из европейских стран на Украину зимой вряд ли будет работать, ЕС не хватит газа для удовлетворения собственных нужд и перепродажи на Украину, считает замгендиректора по газовым проектам Фонда национальной энергетической безопасности Алексей Гривач.
“Сейчас европейские компании на это (реверс — ред.) идут, они зарабатывают деньги. Зимой все будет зависеть от того, как Украина будет платить, и от того, будет ли хватать газа на выполнение обязательств в самом Евросоюзе. Прогнозирую, что зимой газа хватать не будет”, — сказал он.
Ранее в среду агентство УНИАН со ссылкой на заместителя главы “Нафтогаза Украины” Александра Тодийчука сообщило, что Украина ведет переговоры с Евросоюзом о реверсных сверхконтрактных объемах газа для покрытия пиковых потребностей страны в зимний период.
Что касается возможности по мощностям будущих поставок, эксперт отметил, что в настоящее время реверс из Словакии и Польши идет на максимальных объемах, возможность увеличения есть на венгерском направлении. Однако “скорее это будет снижение поставок через Польшу и Словакию, чем увеличение через Венгрию”, — отмечает Гривач.
Кроме того, по словам эксперта, зимой поставки газа по реверсу из Европы могут быть невыгодны Украине. “Цена (на газ в Европе зимой — ред.) возрастет до 400 долларов, а может и выше. Если сюда добавить маржу, а также затраты на транспортировку и т.д., то цена для Украины будет сопоставима с той, которая сейчас в контакте между “Газпромом” и “Нафтогазом”. И это будет та цена, которую Украина считает несправедливой. Получается, им нелогично будет покупать газ по цене, которую “Нафтогаз” долгое время не платит “Газпрому” и по поводу которой он судится”, — добавил Гривач.
После долгих и безрезультатных переговоров российский “Газпром” с 16 июня перевел “Нафтогаз” на предоплату, и теперь в украинскую газотранспортную систему поступают только транзитные объемы, предназначенные для Европы. Пока транзит осуществляется в рамках контракта, однако и “Газпром”, и Еврокомиссия не исключали возникновения проблем зимой, когда Украина потратит накопленные в своих ПХГ резервы.

Просмотров: 249 | Добавил: norestsym1989 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Февраль 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728