Пятница, 19.04.2024, 18:40 | Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход
RSS

Эксплуатация устройств газопроводов

Главная » 2019 » Февраль » 5 » Экс-министр ЖКХ Украины развеял мифы о вреде дешевого газа для украинцев
07:37
Экс-министр ЖКХ Украины развеял мифы о вреде дешевого газа для украинцев
$IMAGE1-left$

Бывший министр ЖКХ Украины Алексей Кучеренко заявил, что никакого вреда льготная цена на газ для населения Украины не представляет, и аргументация нового премьера страны Владимира Гройсмана лишена оснований.

Миф №1. Дешевый газ - рассадник коррупции

Напомним, что Гройсман рассказал о том, что, по его мнению, дешевый газ для бедных слоев населения является рассадником коррупции и злоупотреблений, поэтому Украине необходимо прийти к европейским ценам на газ - единым для всех. Кучеренко удивился таким доводам.

«Коррупцию уменьшит стопроцентный учет, тотальный мониторинг энергетических ресурсов и прозрачная и четкая процедура тарифообразования. Говорить о том, что большая цена уменьшит коррупцию - это то же самое, если я, например, продаю конфеты, как посчастливилось компании «Рошен», а у меня на складе воруют эти конфеты, и вместо того, чтобы наказать руководителя склада или департамента, я говорю: «Нет, я в два раза повышу цены на конфеты». Это полная ерунда!» - отметил эксперт, выступая в ходе пресс-конференции в студии «ГолосUA».

«Так называемая единая цена... Хочу вам сказать, что нет единой цены ни в одной стране мира, которая, действительно, применяет рыночное ценообразование! Вот это просто вам для информации», - бывший министр продемонстрировал две таблицы на отдельных листах бумаги. «Вот Соединенные Штаты Америки. Это разница по штатам, уровень цен на газ, она может колебаться в полтора-два раза. Каждый штат их устанавливает, там есть свой метод, и там своя идеология ценообразования. И есть вторая табличка, которая показывает, что в любом штате Америки есть шесть разных цен - для коммерсантов, для промышленников, для резидентов населения, для муниципалитетов, для производства электроэнергии, для производства сжиженного газа и для доступа в трубу. И точно так же и в Польше, и в Париже, и в Германии», - продолжил экс-министр.

Миф №2. В Европе все платят одинаково дорого

По его словам, к нему в соцсетях обратилась одна женщина, проживающая в Европе, и разоблачила миф, который «нарисовали НАК «Нафтогаз» и глава наблюдательного совета пани Ковалив о бешеных ценах на газ в Германии или Польше». «Она доказала, что в Польше, если ты берешь объем более-менее нормальный стабильно, ты будешь платить на уровне 280 евро за тысячу кубов. Она доказала и расчетами показала, что в Германии не 800 евро платят, как висит на сайте НАК «Нафтогаза», а на 30-40% меньше! Тот, кто берет больше - тот платит меньше, это законы рыночной экономики», - подчеркнул Кучеренко.

«Это все только для того, чтобы увести нас, назвать всё это какими-то рыночными преобразованиями», - подозревает он, акцентируя внимание на том, что «рыночной цены на газ в отсутствие рынка быть не может». «Этот тезис первый и главный. Второе - если вы хотите действительно, в секторах, которые являются монопольными делать рыночные отношения, в первую очередь, там должны быть правила игры и соответствующий рыночный регулятор, арбитр, который наблюдает за этими правилами игры - вот это и есть природные монополии и смежные рынки. У нас такого регулятора нет, то есть он есть, но он не действенный и не выполняет свои функции», - заявил эксперт.  

Миф №3. Украина не может полностью обеспечить население дешевым газом

«И поэтому когда нас подвязывают на какую-то цену на немецком хабе, у меня два вопроса. Покажите мне, к какому хабу вы подвязываете заработную плату и уровень доходов на Украине - это первое. И второе - для населения, теплокоммунэнерго за 2015 год было потрачено 18 млрд кубов газа. 18 млрд! Украина сегодня вырабатывает 19,5 млрд кубов газа разными субъектами разных форм собственности: чисто государственный - «Укргаздобыча», государственно-частный - это «Укрнафта» и частный - там есть разные схемы, включая инвестиционные компании», - обрисовал картину Кучеренко, утверждая, что настоящее ценообразование в газовой отрасли для населения не зависит ни от МВФ, ни от курса, ни от иных внешних паритетов.

По его словам, из-за того что отсутствует учет потребления газа по зданиям, «крадется на уровне полтора-два млрд кубов газа». «Списывается просто! Запомните это. И соответственно, люди, которые потребляют тепло по домовому счетчику, это доказано по всей Украине, платят в среднем в полтора раза меньше, чем те люди, которые не имеют домового учета. Это просто схема №1 воровства, Вот какую проблему, надо было решать первой в этой ситуации, а не повышать тарифы. Кстати, обращаю ваше внимание: повышение цен на газ для теплокоммунэнерго на фоне 25-тимиллиардных долгов теплокоммунэнерго перед НАК «Нафтогазом», для меня как для министра, вообще, непонятно. Сперва же надо с долгами разобраться... Что с ними-то делать? А мы полезли в безумное повышение. И дальше что? Долговая яма», - заключил Кучеренко.

Читайте нас в Яндексе

Просмотров: 252 | Добавил: norestsym1989 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Февраль 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728