Пятница, 29.03.2024, 12:36 | Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход
RSS

Эксплуатация устройств газопроводов

Главная » 2018 » Август » 14 » Всемирное потепление может заморозить Британию
04:38
Всемирное потепление может заморозить Британию

Вероятность того, что Гольфстрим прекратит свое существование, 50 на 50

Вероятность того, что течение Гольфстрим, омывающее Британские острова теплыми водами, остановится, снизив температуру более чем на 5 градусов, превышает 50%, сообщили вчера участникам научной конференции по изменению климата.

На конференции, созванной Тони Блэром для того, чтобы проинформировать мировых лидеров о необходимости уменьшить эмиссию углекислого газа, говорилось о том, что ученые пришли к выводам, свидетельствующим об изменении климата более радикальном, чем считалось до сих пор.

Всего пять лет назад ученые, входящие в Межправительственную комиссию по изменению климата при ООН, были уверены, что Антарктика является "спящим гигантом" и ее ледяной покров не начнет таять еще несколько столетий, даже если климат изменится.

На нынешней конференции говорилось, что "гигант просыпается" и начинается таяние льдов, вызывающее более стремительный, чем ожидалось, подъем уровня моря.

Чтобы ни делали политики и ученые, в ближайшие 30 лет температура повысится еще на 0,6 градуса вдобавок к 0,7 градуса, на которые она поднялась за прошедший век, и это может привести к исчезновению таких биологических видов, как полярные медведи и пингвины.

Поскольку интервал между выбросом в атмосферу углекислого газа и реакцией Земли, которой является потепление, составляет 30 лет, мы уже внесли свой вклад в дальнейшее потепление.

Министр экологии Маргарет Бекетт заявила: "Насколько я понимаю, нынешний уровень повышения температуры продержится еще 20-30 лет, и серьезные последствия уже неизбежны. В разных регионах мира последствия будут разными, но нам всем придется приспосабливаться".

Для Западной Европы и Северной Америки самой тревожной новостью, прозвучавшей на конференции, стало сообщение, что, возможно, Гольфстрим прекратит свое существование. Таяние гренландских и арктических льдов и пресная дождевая вода создают остановки течения.

Майк Шлезингер из Группы по изучению климата Университета Иллинойса сказал, что повышение температуры в этом веке на 3 градуса создает 45-процентную вероятность того, что к концу нынешнего века никакого течения Гольфстрим не будет, и 70-процентную вероятность того, что это случится к 2200 году.

Он добавил, что на сложных климатических моделях видно: чтобы остановить Гольфстрим, достаточно повышения температуры на 2-2,5 градуса, "и именно это называется опасным изменением климата".

Известно, что сила течения, которое несет миллион миллиардов ватт тепла из тропиков мимо берегов Шотландии в сторону Арктики, уменьшилась примерно на 10%, но вероятность того, что оно прекратит свое существование в результате изменения климата, раньше считалась небольшой.

Шлезингер отметил, что, даже если политики введут жесткие налоги на углекислый газ, чтобы уменьшить эмиссию, вероятность того, что течение остановится, составляет один к четырем.

Цифры, приведенные Центром Хадли по изменению климата, свидетельствуют о том, что в некоторых районах Северной Атлантики температура может понизиться на 10 градусов, а у атлантического побережья Британии она упадет примерно на 5 градусов, и зимой вода будет замерзать.

Д-р Ричард Вуд продемонстрировал карту, показывающую, что будет в Британии, если Гольфстрим остановится в 2049 году. Результаты похолодания будут гораздо серьезнее, чем общий эффект глобального потепления.

Климат в Британии будет значительно холоднее, чем в "малый ледниковый период" XVII-XVIII веков. В этот период зимой на замерзшей Темзе устраивали ярмарки.

Профессор Крис Рэпли из Британского антарктического института заявил, что группа ученых в настоящее время находится во льдах Западной Антарктики, изучая движение трех ледяных течений, которое ускоряется.

По-видимому, это отражение модели, отмеченной на Антарктическом полуострове, где 13,5 тыс. квадратных километров льда исчезло за 50 лет. Исчезновение ледового шельфа само по себе не привело к повышению уровня моря, но после его исчезновения в горах ускорилось движение ледников, которые сошли в море. В результате повысился уровень моря во всем мире.

В движении находятся льды за шельфом моря Амундсена. По его подсчетам, в море ежегодно добавляется 250 кубометров льда и уровень воды повышается на 0,24 миллиметра в год.

"Пока точно неизвестно, что происходит, но это вызывает серьезную озабоченность. Если исчезнет весь ледяной покров Западной Антарктики, уровень моря поднимется на 5 метров. Но, конечно, на это уйдет много времени".

В настоящее время внимание ученых сосредоточено на таянии льдов Гренландии. Д-р Джейсон Лоув из Центра Хадли утверждает, что они уже тают по краям, и "умеренное потепление" может перейти грань, за которой начнется "необратимое таяние". По его словам, большинство климатических моделей показывает, что для начала такого таяния в Гренландии достаточно повышения температуры на 2,7 градуса.

Беспокойство вызывает продолжающееся увеличение эмиссии углекислого газа. В прогнозе на ближайшие 25 лет Международное энергетическое агентство утверждает, что потребление электроэнергии удвоится и по большей части спрос будет обеспечиваться за счет ископаемого топлива.

В этот период эмиссия углекислого газа увеличится на 62%, до 38 тыс. тонн. Если после 2030 года эмиссия стабилизируется, к 2050 году температура в мире повысится на 1 градус, а к концу века - на 2 градуса.

Просмотров: 313 | Добавил: norestsym1989 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Август 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031