Суббота, 20.04.2024, 03:00 | Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход
RSS

Эксплуатация устройств газопроводов

Главная » 2019 » Ноябрь » 2 » Судьба российского нефтегазового сектора будет решаться в Кремле, на Лондонской бирже и в Мексиканском заливе
03:33
Судьба российского нефтегазового сектора будет решаться в Кремле, на Лондонской бирже и в Мексиканском заливе
Аналитики прогнозируют, что динамика финансовых показателей нефтегазовой отрасли будет зависеть от ситуации на мировом рынке нефти, последствий аварии в Мексиканском заливе и возможных изменений в налоговой политике.

Информационная группа Finam.ru (входит в состав инвестиционного холдинга «ФИНАМ») провела конференцию «Акции нефтегазового сектора: риски растут?» Ее участники позитивно оценивают финансовые результаты нефтегазовых компаний по итогам первого полугодия 2010 года. Финансовое состояние компаний нефтегазового сектора в 2010 году выглядит достаточно устойчиво. Прежде всего, благодаря росту цен на нефть, считает аналитик ИК «ФИНАМ» Александр Ерёмин: «Кроме того, налоговая система в нефтяной отрасли опять работает на нефтяников: эффект ножниц Кудрина на восходящем тренде цен на нефть дает дополнительную прибыль компаниям».
«В целом, довольно сильно выступили компании в 1 кв. 2010 г. относительно 1 кв. 2009 г. И основная причина в том, что в 1 кв. 2009 г. еще наблюдалась стагнация цен на нефть, да и экспортные пошлины еще были на высоком уровне для той цены. В 1 кв. 2010 г. ситуация была прямо противоположная», - говорит аналитик ФК «Открытие» Дмитрий Лютягин.
По-прежнему важнейшим фактором для нефтегазового сектора продолжит оставаться ситуация на мировом рынке нефти, считают участники конференции. «Сейчас один из главных вопросов для нефтяного рынка, как и для всех других - что будет делать дальше ФРС США: ждет ли нас изъятие ликвидности или новые стимулирующие меры? Нефть, вероятно, продолжит зависеть от динамики рынка акций, то есть настроения инвесторов, и изменения американской валюты», - говорит аналитик ИК «Арбат Капитал» Виталий Громадин.
Определенные риски для рынка нефти связаны и с аварией в Мексиканском заливе. «Авария влияет преимущественно на котировки долгосрочных фьючерсов на нефть. Восстановления может и не произойти, если запрет на глубоководное бурение в США не будет отменен», - отмечает г-н Ерёмин.
Начальник отдела аналитических исследований ИГ «УНИВЕР Капитал» Дмитрий Александров в свете аварии основной угрозой считает запрет на шельфовое бурение в водах США, хотя это пока сравнительно маловероятное событие. Другой опасностью для ВИНК он называет ужесточение требований по технике безопасности, что приведёт к значительному удорожанию работ, вызовет необходимость проведения новых разработок, в частности, по спецсплавам, запорному и буровому оборудованию и т.д. «Если принять гипотезу роста доли шельфовой нефти в мировой добыче, это задаст долгосрочный восходящий тренд себестоимости, вокруг которой будут колебаться темпы роста цен на саму нефть. Естественно, что последние будут зависеть в моменте от факторов локальных флуктуаций спроса, оздоровления в экономике, излишков финансов и т.д., но восходящий тренд будет, тем не менее, усилен», - уверен эксперт.
Принципиальным для российского нефтегазового сектора участники конференции считают вопрос налогообложения. «Досрочное сокращение льгот в Восточной Сибири может сильно ударить по желанию нефтяников инвестировать в крупные сложные проекты, такие как добыча на шельфе, добыча трудноизвлекаемой нефти и добыча в местах с неразвитой инфраструктурой. Не исключено, что российские нефтяные компании начнут переориентироваться на инвестиции за рубежом», - предполагает г-н Ерёмин.
Другая проблема заключается в повышении ставки НДПИ. Возможно, это произойдет со следующего года,  прогнозирует г-н Александров: «Но движение в этом направлении очень мощное, и риторика И. Сечина показывает, что это дело почти решенное». В то же время, г-н Лютягин пока не предвидит повышения НДПИ в 2011 г. «Повышение НДПИ на нефть предполагается в 2012 г. на 6,5% и в 2013 г. на 5,4%», - отмечает эксперт.

Просмотров: 251 | Добавил: norestsym1989 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Ноябрь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930