Суббота, 20.04.2024, 03:35 | Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход
RSS

Эксплуатация устройств газопроводов

Главная » 2019 » Январь » 19 » "Сначала пусть Украина вернет России $3 млрд": у "Газпрома" есть веская причина отказать "Нафтогазу" в выплате $2,6 млрд
09:05
"Сначала пусть Украина вернет России $3 млрд": у "Газпрома" есть веская причина отказать "Нафтогазу" в выплате $2,6 млрд

Если вспомнить, что Украина до сих пор отказывается возвращать России три миллиарда долларов государственного долга, то решение «Газпрома» не выплачивать «Нафтогазу» 2,6 млрд долларов до решения апелляционного суда Швеции представляется достаточно оправданным, считает член Совета по межнациональным отношениям при президенте РФ Богдан Безпалько.

Решение «Газпрома» не выплачивать «Нафтогазу» 2,6 млрд долларов до решения апелляционного суда представляется оправданным" data-author="Степан Яцко" data-owner="ФБА «Экономика сегодня»" "Сначала пусть Украина вернет России $3 млрд": у "Газпрома" есть веская причина отказать "Нафтогазу" в выплате $2,6 млрд">

Решение «Газпрома» не выплачивать «Нафтогазу» 2,6 млрд долларов до решения апелляционного суда представляется оправданным

Отказ "Газпрома" платить "Нафтогазу"

В «Газпроме» сегодня впервые пояснили, почему компания тянет с выплатой 2,6 млрд долларов в адрес «Нафтогаза» в соответствии с решениями Стокгольмского арбитража.

Как напомнил на пресс-конференции начальник департмента «Газпрома» Сергей Кузнец, компания оспаривает в апелляционном суде решение арбитража и рассчитывает на их отмену.

«У нас нет никакой уверенности, что если мы заплатим деньги сейчас, то получим их обратно в случае пересмотра решения, поэтому принято решение не торопиться», добавил Кузнец. «Нафтогаз» же наоборот пытается ускорить получение денег, оказывая давление на европейские страны, где находятся активы «Газпрома».

«Я поддерживаю решение «Газпрома» не торопиться с возвращением денег, так как с моей точки зрение решение Стокгольмского арбитража является несправедливым. С одной стороны суд Швеции в полном объеме учитывает мнение Украины, которая оправдывает свои действия слабой экономикой и падением потребления газа. Но с другой стороны арбитраж с полной ответственностью относится к обязательствам российской стороны по прокачке транзитного объема газа. Сейчас решение оспаривается, и шансы на положительный пересмотр сохраняются.

Учитывая тот факт, что Украина отказывается возвращать России три миллиарда долларов с процентами государственного долга, то решение «Газпрома» не выплачивать «Нафтогазу» 2,6 млрд долларов до решения апелляционного суда Швеции представляется оправданным. В случае чего «Нафтогаз» наверняка откажется возвращать эти средства, поэтому безопаснее всего дождаться решения по апелляции», - считает собеседник ФБА «Экономика сегодня».

Член Совета по межнациональным отношениям при президенте РФ Богдан Безпалько" data-owner="ФБА " "Сначала пусть Украина вернет России $3 млрд": у "Газпрома" есть веская причина отказать "Нафтогазу" в выплате $2,6 млрд">

Член Совета по межнациональным отношениям при президенте РФ Богдан Безпалько

Давление на Россию

Сергей Кузнец напоминает, что в решении арбитража нет никаких предельных сроков, в течение которых «Газпром» должен выплатить деньги. А что касается сроков рассмотрения апелляции, то вердикт по таким делам выносятся в течение года. Таким образом, решение мы увидим не раньше апреля-мая 2019 года.

В конце концов, даже если «Газпром» проиграет оспаривание апелляции, он отдаст деньги, так как эти средства зарезервированы в финансовом плане компании, отмечает ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности Станислав Митрахович. «Нафтогаз» же стремится выжать максимум возможного из ситуации и уже пытается наложить арест на активы российской компании за рубежом.

«Стоит отметить, что попытки «Нафтогаза» арестовать активы «Газпрома» в Швейцарии и Нидерландах никак не влияют на работу структур компании. Они представляют собой скорее средство давления на Россию и на сам «Газпром», но никак не влияют на поставки газа или выполнение контрактов. Да, продажа и передача активов запрещена, но и для европейцев такое решение тоже несет значительные риски», - резюмирует Богдан Безпалько.

Читайте нас в Яндексе

Просмотров: 258 | Добавил: norestsym1989 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Поиск

Календарь