Суббота, 20.04.2024, 19:16 | Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход
RSS

Эксплуатация устройств газопроводов

Главная » 2019 » Май » 30 » Сергей Глазьев: Низкие цены газа Украине может дать лишь участие в ТС и ЕЭП
04:32
Сергей Глазьев: Низкие цены газа Украине может дать лишь участие в ТС и ЕЭП
Киев. Стабильные низкие цены на газ Украине может дать лишь участие в Таможенном союзе и в последующем - в Едином экономическом пространстве. Об этом  заявил ответственный секретарь комиссии Таможенного союза Сергей Глазьев накануне вечером в эфире украинского телеканала ICTV.
"Если мы хотим иметь в Украине стабильные низкие цены на газ, то другого варианта, как участие в Едином экономическом пространстве и Таможенном союзе, нет", - сказал Глазьев.
Он отметил, что в случае присоединения к ЕЭП цена на газ для Украины, как и для других членов объединения, буде формироваться на условии равнодоходности.
"Есть два варианта (для снижения цены). Либо равнодоходность, как это в Едином экономическом пространстве, у нас предусматривается. Тогда цены на газ не будут пересматриваться каждый год, а будут такие же, как в России и Белоруссии, с учетом транспортных издержек. Если мы остановимся на зоне свободной торговли (с ЕС) - тогда мировые принципы ценообразования. Одним из примеров чего является привязка цены на газ к ценам на нефть", - цитирует его во вторник украинское информагентство УНИАН.
Премьер-министр РФ Владимир Путин в ходе визита в Киев во вторник обсудит с украинским руководством вопросы экономического сотрудничества, в том числе в области энергетики, а также перспективы присоединения Украины к Таможенному союзу и Единому экономическому пространству
Многие эксперты считают, что желание Украины создать зону свободной торговли с Евросоюзом закроет возможности сотрудничества с Таможенным союзом. Однако Украина надеется найти формулу, которая позволит сотрудничать как с Европейским союзом, так и с Таможенным союзом без потерь для страны. На минувшей неделе президент страны Виктор Янукович заявил, что Украина намерена сотрудничать с Таможенным союзом по формуле "3+1", передает РИА Новости. 
Соглашение о поставках газа, предусматривающее формулу ценообразования на топливо, было подписано в 2009 году при президенте Викторе Ющенко и премьере Юлии Тимошенко. В настоящее время украинские власти пытаются добиться от РФ пересмотра цены на газ, но сторонам пока не удается достичь компромисса в этом вопросе.
Как заявил в начале марта текущего года замминистра энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Макуха, среднегодовая цена на газ из РФ для Украины в текущем году может превысить 300 долларов за тысячу кубометров.
Еще в середине февраля "Газпром" прогнозировал среднегодовую цену на газ для Украины на уровне 280 долларов за тысячу кубометров, однако вооруженное противостояние в Ливии сторонников Муамара Каддафи и повстанцев вызвало резкое подорожание на мировых рынках нефти, от стоимости которой зависят контрактные цены на "голубое топливо".
Российский газовый холдинг ОАО "Газпром" и Национальная акционерная компания "Нафтогаз Украины" 19 января 2009 года подписали два контракта: купли-продажи на период с 2009 по 2019 годы и об объемах и условиях транзита газа через Украину на 2009-2019 годы. В 2009 году для Украины была сделана скидка в 20% от европейской цены на газ, с начала 2010 года стороны перешли к рыночной стоимости. Украинская сторона неоднократно заявляла о желании скорректировать контракт.
Просмотров: 240 | Добавил: norestsym1989 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Поиск

Календарь