Пятница, 19.04.2024, 02:52 | Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход
RSS

Эксплуатация устройств газопроводов

Главная » 2018 » Август » 9 » "Газпром нефть" ввела в пробную эксплуатацию Игнялинское нефтегазоконденсатное месторождение
21:47
"Газпром нефть" ввела в пробную эксплуатацию Игнялинское нефтегазоконденсатное месторождение

"Газпромнефть-Ангара", дочерняя компания "Газпром нефти", ввела в пробную эксплуатацию Игнялинское нефтегазоконденсатное месторождение в Иркутской области. Первый промышленный приток нефти на расконсервированной разведочной скважине был получен в начале текущего года.

Благодаря проведенным работам по восстановлению призабойной зоны пласта скважина работает в режиме фонтанирования с дебитом нефти более 50 тонн в сутки. В настоящее время на Игнялинском месторождении ведется бурение первой горизонтальной эксплуатационной скважины длиной горизонтального ствола до 1000 м.

Игнялинское нефтегазоконденсатное месторождение находится на одноименном лицензионном участке в Катангском районе Иркутской области. Площадь лицензионного участка составляет 2153 кубических километров. По состоянию на 1 января 2016 года начальные извлекаемые запасы месторождения по категории С1+С2 составляют 65,9 млн тонн нефти, 38,9 млрд кубометров газа. Участок недр характеризуется сложным геологическим строением: отмечается блоковое строение земной коры, выделяются зоны траппового магматизма, внедрения пластовых интрузий (силлы и дайки). Границами блоков являются зоны глубинных разломов. С момента открытия месторождения "Газпромнефть-Ангара" пробурила пять поисково-разведочных скважин и провела 3D сейсморазведочные и электроразведочные работы на площади 1200 кв. км.

"Игнялинское месторождение – важная часть Чонского проекта, который объединяет перспективные геологоразведочные активы "Газпром нефти" в Восточной Сибири. Последовательное развитие этого проекта является важной частью работы нашей компании по достижению стратегических целей в 2020 и 2025 годах. В текущем году мы продолжим бурение на Игнялинском месторождении, что позволит получить новую геологическую информацию о продуктивных горизонтах", – сказал директор дирекции по геологоразведочным работам и развитию ресурсной базы "Газпром нефти" Алексей Вашкевич.

ООО "Газпромнефть-Ангара" владеет тремя лицензиями на освоение лицензионных участков в Восточной Сибири: Игнялинского, Вакунайского в Иркутской области и Тымпучиканского в Республике Саха (Якутия). Участки значительно удалены от действующей инфраструктуры, доставка специалистов и технических средств осуществляется по зимним автодорогам и воздушным транспортом. Несмотря на автономность и сложные геологические условия Восточно-Сибирской платформы, "Газпромнефть-Ангара" выполняет все принятые лицензионные обязательства и успешно добивается роста запасов углеводородов, как основного показателя успешности проводимых поисково-разведочных работ.

Доступен для чтения новый номер журнала "Нефть России" в полном объёме.

Просмотров: 269 | Добавил: norestsym1989 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Август 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031