Суббота, 20.04.2024, 06:59 | Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход
RSS

Эксплуатация устройств газопроводов

Главная » 2019 » Сентябрь » 9 » "Газпром" может объединиться с "Нафтогазом"
17:48
"Газпром" может объединиться с "Нафтогазом"
Председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер заявил, что российская монополия и "Нафтогаз Украины" могут обменяться активами от геологоразведочных до сбытовых. "Фактически это вопрос об объединении двух компаний", - отметил он.

Миллер добавил, что консультации и переговоры на тему обмена активами начнутся в Москве сразу после майских праздников. В качестве примера он привел размен с немецкими и итальянскими партнерами монополии, передает РИА Новости.
Намерение сотрудничать с "Нафтогазом" подтвердил и премьер-министр России Владимир Путин. На встрече со своим украинским коллегой Николаем Азаровым он предложил "Газпрому" и "Нафтогазу" создать совместное предприятие. Однако украинская делегация восприняла это предложение как шутку, передает "Корреспондент.net"
"Газпром" - самая большая компания России и крупнейший производитель газа в мире. Большая часть его экспорта в Европу проходит через территорию Украины, где монополистом и владельцем местной газотранспортной системы является "Нафтогаз".
Глава "Газпрома" Алексей Миллер рассказал журналистам, что объединение "Газпрома" и "Нафтогаза Украины" будет выстроено на основе обмена активами "по всей газовой цепочке" от геологоразведки до распределения конечным потребителям. "У Газпрома есть опыт реализации сделок на основе обмена активами с немецкими и итальянскими партнерами", - сказал А.Миллер, добавив, что по такой же модели могут быть проведены сделки с украинской стороной.
Он напомнил, что "Нафтогаз Украины" владеет предприятиями в добывающей и газотранспортной сферах, а также в подземном хранении и распределении: "У Газпрома тоже значительные активы, и мы готовы рассмотреть возможность размена активов, фактически это вопрос об объединении двух компаний". При этом он отметил, что Украина получит доступ к "огромным ресурсам" Газпрома.
Отвечая на вопрос о том, означает ли это, что "Газпром" будет участвовать в модернизации газотранспортной системы Украины, А.Миллер ответил: "Без сомнения, да. Мы будем заинтересованы в том, чтобы инвестировать в газотранспортную составляющую".
Как сообщал УНИАН, по окончании заседания в Сочи межправительственного комитета по вопросам экономического сотрудничества украинско-российской межгосударственной комиссии премьер-министр РФ Владимир Путин предложил объединить российский «Газпром» и НАК «Нафтогаз Украины».
«Я сделал еще одно предложение, над которым нужно подумать. Как мы говорили об интеграции в ядерной сфере, мы готовы то же самое сделать в газовой. Предлагаю объединить «Газпром» и НАК «Нафтогаз Украины», - подчеркнул российский премьер.

Просмотров: 242 | Добавил: norestsym1989 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Сентябрь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30