Суббота, 20.04.2024, 03:01 | Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход
RSS

Эксплуатация устройств газопроводов

Главная » 2017 » Декабрь » 14 » ФИЛИАЛ ОАО «АЭМ-ТЕХНОЛОГИИ» НАЧАЛ ОТГРУЗКУ УСТРОЙСТВА ЛОКАЛИЗАЦИИ РАСПЛАВА НА БЕЛОРУССКУЮ АЭС
11:38
ФИЛИАЛ ОАО «АЭМ-ТЕХНОЛОГИИ» НАЧАЛ ОТГРУЗКУ УСТРОЙСТВА ЛОКАЛИЗАЦИИ РАСПЛАВА НА БЕЛОРУССКУЮ АЭС

Волгодонский филиал ОАО «АЭМ-технологии» (входит в машиностроительный дивизион Росатома - Атомэнергомаш) приступил к отгрузке устройства локализации расплава для строящегося блока №2 Белорусской АЭС. Как сообщает пресс-служба Атомэнергомаша, высота этой крупногабаритной металлической конструкции в собранном виде составляет 14 метров, диаметр – 6,5 метров, масса изделия - около 760 тонн.

В составе этого сверхгабаритного изделия в общей сложности 57 мест. Две самые крупные составные части изделия были доставлены автомобильным транспортом на Волгодонский спецпричал и погружены на грузовое судно.

При доставке устройства локализации расплава до Белорусской станции применяется комбинированная логистика: используется автомобильный и водный транспорт. Из Волгодонска судно по внутренним водным путям проплывёт до озера Ильмень, протяженность водного маршрута составит 2500 км. Далее автомобильным транспортом составные крупногабаритные и тяжеловесные части ловушки расплава поставят на строящуюся площадку Белорусской АЭС. Остальные отгрузочные места будут доставлены заказчику автомобильным транспортом.

Волгодонский завод имеет опыт изготовления устройства локализации расплава с 2010 года. Ранее аналогичные устройства были изготовлены и отгружены для первого и второго блоков Нововоронежской АЭС, первого блока Балтийской АЭС, первого блока Белорусской АЭС. В настоящее время на заводе ведутся работы по изготовлению второй ловушки для блока №2 Балтийской АЭС.

Устройство локализации расплава активной зоны представляет собой специальную систему защиты атомной станции. Ловушка предназначена для защиты несущих структур гермооболочки от термомеханического воздействия расплава в случае аварии, температура которого может превышать 2000 °С. Конусообразная конструкция предназначена для улавливания жидких и твёрдых радиоактивных материалов в гипотетическом случае аварийного разрушения реактора АЭС. Использование подобной ловушки позволит даже при самой экстренной ситуации не допустить опасной утечки радиоактивных элементов за пределы корпуса устройства в окружающую среду.

ЗАО «АЭМ-технологии» было создано в 2007 г. в структуре ОАО «Атомэнергомаш». В управлении ЗАО «АЭМ-технологии» находятся головной инжиниринговый офис «АЭМ-технологии» в г. Санкт-Петербург, ОАО «Петрозаводскмаш» (г. Петрозаводск), Филиал ЗАО «АЭМ-технологии» в г. Волгодонск. Спектр производимого оборудования постоянно расширяется и включает оборудование для атомной отрасли, тепловой энергетики, газнефтехимии. Основные направления деятельности компании: комплексное производство атомных реакторов и оборудования реакторной установки ВВЭР, а также инженерно-консультационные услуги, в том числе конструирование и проектирование основного оборудования для АЭС.

ОАО «Атомэнергомаш» – энергомашиностроительный дивизион Госкорпорации «Росатом», одна из ведущих энергомашиностроительных компаний России. ОАО «Атомэнергомаш» является поставщиком эффективных комплексных решений для атомной, тепловой энергетики, газовой и нефтехимической промышленности. Компания объединяет около 30 крупных производственных, научно-исследовательских, проектно-конструкторских и инжиниринговых предприятий на территории России, Украины, Чехии и Венгрии.

Просмотров: 417 | Добавил: norestsym1989 | Теги: Белорусская АЭС | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Декабрь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031