Пятница, 26.04.2024, 10:04 | Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход
RSS

Эксплуатация устройств газопроводов

Главная » 2019 » Март » 12 » Эксперт: Почему Путин активизирует работу с Туркменистаном?
14:36
Эксперт: Почему Путин активизирует работу с Туркменистаном?
Российский премьер Владимир газ, выйдя через Черное море в Европу, торговался бы уже как “российский”. Такой подход позволит “Газпрому” и Кремлю не только выполнить свои обязательства по поставкам, но даже выдвинуть дополнительные предложения объемов газа при том, что Россия находится перед лицом возможного снижения его производства. Проекты двух газопроводов - Прикаспийского и Восток-Запад - таким образом призваны ограничить Туркменистан в экспорте газа в Европу на основе прямых соглашений.
 
Точно также и препятствия, чинимые Туркменистаном в реализации этого проекта, могут болезненно сказаться на реализации “Южного потока”. Такие действия в Ашхабаде уже предпринимаются. Вскоре после возвращения из Москвы Гурбангулы Бердымухаммедов поручил вице-премьеру Тачберды Тагиеву подготовку и координацию международного тендера на модернизацию существующей газотранспортной системы и строительство новой. Эта система призвана транспортировать туркменские углеводороды, разумеется, в обход России.
 
3 апреля Турокменистан открыто отверг российскую идею международного картеля газоэкспортеров. В пресс-релизе МИД Туркменистана, явно инициированном лично главой государства, говорилось: ”Туркменистан однозначно не поддерживает создание каких-лиюбо наднациональных структур стран-производителей газа. Суверенным правом таких стран является выбор маршрутов энергоснабжения, равно как и право устанавливать цены на свои энергоресурсы. Объединение стран газоэкспортеров в наднациональную структуру, включающую и регулирование цены - занятие недостойное. Только непосредственные контакты между покупателем и продавцом являются единственной адекватной моделью для формирования цены.”
 
Этот шаг, а также нота МИД в связи со взрывом в Давлетабаде - действия для Туркменистана беспрецедентные. Это политический сигнал о стремлении к эмансипации от “Газпрома” и готовности рассматривать предложения как от западных фирм, так и от Евросоюза.
 
Об этом пишет Владимир Сокор, аналитик по СНГ из Jamestown Foundation.
Просмотров: 232 | Добавил: norestsym1989 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Март 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031